Газ

202

Слово, придуманное в начале XVII в. Бельгийским химиком ван Гельмонтом, который образовал его по аналогии с греческим словом chaos – "хаос". В русский язык попало позднее, вероятно, в Петровскую эпоху, из немецкого или французского языка..

Значения в других словарях
Гадать

Образовано от той же основы, что и существительное гадь (в настоящее время существует только в диалектах) – "знахарь, прорицатель". Основа эта имеет индоевропейское происхождение (например, в древнеисландском находим geta – "предположение", в готском bigitan – "находить").. ..

Гадюка

Образовано от .. ..

Газета

Это слово итальянского происхождения (gazzetta) изначально не имело никакого отношения к периодической печати, а означало "мелкая монета", которую нужно было уплатить, чтобы получить возможность прочесть то, что впоследствии мы и стали называть газетой. Газеты впервые появились в Венеции в 1563 году и сначала были рукописными.. ..

Гайдамак

Заимствовано из украинского языка, куда пришло из турецкого, где hajdamak – "грабитель". Ныне у этого слова два значения и оба исторических. 1) участник украинского освободительного движения против Польши в XVIII в., 2) участник вооруженного националистического отряда на Украине в годы Гражданской войны XX в.. ..

Дополнительный поиск Газ Газ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа