Галоша

184

Заимствовано из немецкого или французского. Galosche (немецкое) и galoche (французское) восходят к латинскому calopedia (греческое соответствие – kalopodion) – "деревянный башмак" (от греческого kalon – "дерево"). Параллельно существует и произношение калоша..

Значения в других словарях
Галиматья

Есть версия, что это слово, появившееся в России в XVIII в., было создано искусственным способом французскими студентами, которые, будучи знатоками древних языков, образовали его из латинского galli (от gallus – "петух") и греческого matheia – "знание". Первоначальное значение – "знания петуха", "ничтожные знания", затем переосмысляется в "бессмыслицу", "глупость" и с этим значением заимствуется русским языком.. ..

Галка

Это название птицы образовано от галъ – "черный" (сравним с сербским галица – "чернушка"). Название птице дано по ее черному цвету.. ..

Галстук

Заимствовано из немецкого Halstuch, образованного сложением элементов Hals – "шея" и Tuch – "платок". Еще в прошлом веке читалось и писалось "галстух", что передавало звучание последней гласной немецкого слова.. ..

Галька

Это название мелких камней образовано от галя (известного теперь только в диалектах), восходящего к той же основе, что и , но с изменением корневой гласной. От этой же основы и голыш в значений "камень".. ..

Дополнительный поиск Галоша Галоша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галоша" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галоша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа