Гатчина

181

Название этого небольшого города под Санкт-Петербургом, где любил жить до своего восшествия на российский трон император Павел, дает основания предположить, что местность там была болотистая, потому что восходит к глаголу гатить – "прокладывать дорогу вязанками хвороста"..

Значения в других словарях
Гармонь

Возникло в результате переоформления слова гармоника, заимствованного из немецкого или английского, а восходит к греческому harmonia – "гармония".. ..

Гастроль

Пример заимствования, истолковать который будет несложно тем, кто изучает немецкий язык. Gast (тем, кто изучает английский, напомним однокоренное английское guest) – "гость" и Rolle – "роль". Gastrolle, таким образом, значило и значит "роль, сыгранная в гостях, на выезде".. ..

Гать

Общеславянское слово, вероятно, восходящее к той же индоевропейской основе, что и древнеиндийское gatus – "дорога". Первоначальное значение – "проход через болото".. ..

Гашетка

Это слово, называющее приспособление для спуска курка, заимствовано из французского, где gachette означает "спуск (ружья) или защелка (замка)", производное от gache – "часть замка, в которую входит замочный язычок".. ..

Дополнительный поиск Гатчина Гатчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гатчина" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гатчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа