Гвоздь

215

Это существительное хорошо иллюстрирует то, как может многократно изменяться смысл изначального слова. В древних славянских языках исходное слово первоначально имело значение "лес" (в древнесербском гвозд – "лес", в древнечешском hvozd – "лесистая горная местность"), а переход значений осуществлялся приблизительно следующим образом. От "леса" к "дереву", затем к "ветке", затем к "заостренному концу дерева", к "чему-либо острому" и, наконец, к "гвоздю" в сегодняшнем смысле этого слова..

Значения в других словарях
Гвалт

Древнерусское заимствование из польского, где gwalt – "насилие, шум" заимствовано из немецкого, где gewalt ("власть, сила") образовано от глагола walten – "господствовать".. ..

Гвоздика

Это слово не случайно созвучно существительному гвоздь, ведь листики этого цветка, в особенности если их высушить, точь-в-точь – маленькие деревянные гвозди. Любопытно, что в немецком языке слово, называющее этот цветок – Nelke – родственно существительному Nagel – "гвоздь".. ..

Геенна

Это слово в значении "ад", встречающееся чаще всего в сочетании "геенна огненная", заимствовано из старославянского, а восходит к греческому geenna – "ад".. ..

Георгин

Это название цветка было образовано от фамилии известного ученого-ботаника и путешественника Георги. Иван (Иоаганн) Георги (1729 – 1802) был немцем по происхождению, но работал и жил в России и по праву считается русским ученым.. ..

Дополнительный поиск Гвоздь Гвоздь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа