Гипюр

209

Заимствование из французского, где guipure означает "кружево из крученого шелка"..

Значения в других словарях
Гимназия

Это возродившееся недавно слово восходит к греческому существительному, которое поначалу не имело отношения к образованию, а называло место, где греческие юноши занимались гимнастикой.. ..

Гимнастёрка

Любопытный пример изменения значения. Прибавленный к слову "гимнастер" (иначе гимнаст) суффикс "-ка" придал этому слову значение "рубашка гимнаста". В современном же языке гимнастёрка обычно означает "форменная, военная рубашка со стоячим воротником".. ..

Гиря

Заимствование из иранского. В новоперсидском имеется слово giran со значением "тяжелый".. ..

Гитара

Это слово было заимствовано из польского (gitara), a восходит к греческому kithara. Любопытно то, что русский язык заимствовал это слово дважды. Помимо гитары есть в русском и кифара (так называют древнегреческий щипковый музыкальный инструмент), которое пришло к нам непосредственно из греческого. Фонетические различия языков, из которых осуществлялись заимствования, обусловили и разные звучания этих слов.. ..

Дополнительный поиск Гипюр Гипюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипюр" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа