Гнев

196

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и гнить. Развитие значения шло таким образом. "гниение", "гниль", "гной", "яд", "злоба", "гнев"..

Значения в других словарях
Глянец

Заимствование из немецкого, где Glanz – "блеск, лоск".. ..

Гнать

Общеславянское слово индоевропейской природы. Однокоренные слова встречаются во многих индоевропейских языках. Литовское genu и древнепрусское guntwei оба в значении "гони", древнеиндийское hanti в значении "бьет". Первоначальное значение глагола гнать – "охотиться, преследовать". Обнаруживается неожиданное родство у русского глагола и в современном английском языке. Hunt – "охота. Охотиться".. ..

Гнедой

Общеславянское слово, образованное, вероятно, от той же основы, что и гнить. В этом случае значение, видимо, связано с цветом гнили.. ..

Гнездо

Общеславянское слово, восходящее к nizdos, имеющему индоевропейскую природу и образованному путем сложения основ ni – "внизу" и sed (та же основа, что в , ), видоизмененном в zd. Исходное значение – "место для отдыха, для сидения внизу".. ..

Дополнительный поиск Гнев Гнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнев" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа