Гуляш

162

Это название мясного блюда, как и само блюдо, заимствовано из Венгрии. Gulas в венгерском языке имеет такое же значение..

Значения в других словарях
Гукать

Этот глагол обозначает лепет грудных детей и вполне естественно, что он образован от звукоподражательного гу (см. ).. ..

Гул

Существительное образовано от звукоподражательной основы гу. См. Также , .. ..

Гуманизм

Заимствование из немецкого языка, где слово Humanismus ("гуманизм") было образовано искусственно от латинской основы (humanus по-латински – "человеческий").. ..

Гусар

Венгерский язык стоит в семье европейских языков особняком – он не принадлежит ни к одной из европейских языковых групп и не имеет близких родственных связей с другими языками. Но это не исключает заимствований, которые европейские языки делали из венгерского и наоборот. Слово гусар заимствовано из венгерского, где оно означает "двадцатый". По венгерским традициям один из двадцати человек, попадающих на военную службу, становился кавалеристом – гусаром.. ..

Дополнительный поиск Гуляш Гуляш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуляш" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуляш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа