Двинуть

184

Общеславянское образование, восходящее к существительному двигъ – "развилка", что соответствует немецкому Zweig – "ветка". Первоначальное значение глагола двигать – "поднимать"..

Значения в других словарях
Дверь

Общеславянское слово индоевропейской природы (в готском daur – "ворота", в греческом Ihura – "дверь", в древнеиндийском dvaras – "двери"). Тот же корень, но с измененной корневой согласной находим и в существительном .. ..

Двести

Общеславянское образование из сочетания дъвъ и съто. См. , .. ..

Двор

I Это слово в значении "внутренний участок земли между строениями" имеет индоевропейскую природу (например, в древнеиндийском dvaram – "ворота"). Тот же корень находим в слове . Первоначальное значение – "дом". II Это слово в значении "окружение монарха" является калькой немецкого слова Hof, исходное значение которого тоже "внутренний участок земли между строениями", затем переосмысленное как "королевский двор".. ..

Дворец

Это, на первый взгляд, самостоятельное слово является уменьшительным образованием от дворъ (по такому же принципу ларь – ларец). См. .. ..

Дополнительный поиск Двинуть Двинуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двинуть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двинуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа