Двор

224

I Это слово в значении "внутренний участок земли между строениями" имеет индоевропейскую природу (например, в древнеиндийском dvaram – "ворота"). Тот же корень находим в слове . Первоначальное значение – "дом". II Это слово в значении "окружение монарха" является калькой немецкого слова Hof, исходное значение которого тоже "внутренний участок земли между строениями", затем переосмысленное как "королевский двор"..

Значения в других словарях
Двести

Общеславянское образование из сочетания дъвъ и съто. См. , .. ..

Двинуть

Общеславянское образование, восходящее к существительному двигъ – "развилка", что соответствует немецкому Zweig – "ветка". Первоначальное значение глагола двигать – "поднимать".. ..

Дворец

Это, на первый взгляд, самостоятельное слово является уменьшительным образованием от дворъ (по такому же принципу ларь – ларец). См. .. ..

Дворняга

Любопытное переосмысление значения. Образовано от словосочетания дворная собака, то есть первоначально "собака, охранявшая двор", а теперь – "беспородная собака".. ..

Дополнительный поиск Двор Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двор" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа