Дворец

216

Это, на первый взгляд, самостоятельное слово является уменьшительным образованием от дворъ (по такому же принципу ларь – ларец). См. ..

Значения в других словарях
Двинуть

Общеславянское образование, восходящее к существительному двигъ – "развилка", что соответствует немецкому Zweig – "ветка". Первоначальное значение глагола двигать – "поднимать".. ..

Двор

I Это слово в значении "внутренний участок земли между строениями" имеет индоевропейскую природу (например, в древнеиндийском dvaram – "ворота"). Тот же корень находим в слове . Первоначальное значение – "дом". II Это слово в значении "окружение монарха" является калькой немецкого слова Hof, исходное значение которого тоже "внутренний участок земли между строениями", затем переосмысленное как "королевский двор".. ..

Дворняга

Любопытное переосмысление значения. Образовано от словосочетания дворная собака, то есть первоначально "собака, охранявшая двор", а теперь – "беспородная собака".. ..

Дворянин

В основе этого понятия лежит слово двор в значении "окружение монарха, князя". Образованное с помощью суффикса -янинъ. Первоначальное значение этого существительного "человек, состоящий на службе князя". Дальнейшее развитие значения дало. "человек, принадлежащий к знатному, благородному сословию".. ..

Дополнительный поиск Дворец Дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворец" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа