Двоюродный

170

Образовано путем сложения одной из падежных форм числительного два и прилагательного родный (родной)..

Значения в других словарях
Дворняга

Любопытное переосмысление значения. Образовано от словосочетания дворная собака, то есть первоначально "собака, охранявшая двор", а теперь – "беспородная собака".. ..

Дворянин

В основе этого понятия лежит слово двор в значении "окружение монарха, князя". Образованное с помощью суффикса -янинъ. Первоначальное значение этого существительного "человек, состоящий на службе князя". Дальнейшее развитие значения дало. "человек, принадлежащий к знатному, благородному сословию".. ..

Двуколка

О том, что это слово называет транспортное средство на двух колесах, ясно из его структуры. Дву (одна из падежных форм числительного два) и коло – "колесо". На современном языке двуколый означает "двухколесный".. ..

Двурушник

Так называется человек, который скрывает свое истинное лицо, плетет интриги за спиной у других. Происходит это существительное от прилагательного двурушный, которое в изначальном своем виде имело форму двуручный, то есть сделанный под две руки. Двуручная пила, например. Современное значение этого слова возникло совсем недавно, уже в XX в.. ..

Дополнительный поиск Двоюродный Двоюродный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двоюродный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двоюродный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа