Деверь

238

Это слово, обозначающее брата мужа, имеет индоевропейскую природу, и аналоги его находятся в разных языках. В литовском dieveris, в древнеиндийском devar, в греческом daer..

Значения в других словарях
Двурушник

Так называется человек, который скрывает свое истинное лицо, плетет интриги за спиной у других. Происходит это существительное от прилагательного двурушный, которое в изначальном своем виде имело форму двуручный, то есть сделанный под две руки. Двуручная пила, например. Современное значение этого слова возникло совсем недавно, уже в XX в.. ..

Дева

В языке таится столько неожиданностей, впрочем, не вызывающих удивления у тех, кто знает законы развития языка. Один из таких законов утверждает, что древнерусское сочетание гласных "ои" в современном языке переозвучивается в "е". Зная это правило, мы можем установить связь между существительным "дева" и древнерусскими глаголом "дойти", означавшим "кормить грудью". С помошью суффикса "в" от этого глагола было образовано существительное, буквальное значение которого "кормящая грудью", то есть жен..

Девяносто

Как это ни странно, но удовлетворительного объяснения этого внешне простого числительного пока нет. Ведь было же когда-то общеславянское девятьдесять, которое могло дать слово, образованное по общему принципу, как, например, . Самое вероятное из существующих объяснений – следующее. Девяносто означает "девять до ста", то есть девять десятков до сотни.. ..

Девятнадцать

В древности использовалась форма девятьнадесять. В дальнейшем развитие шло так же, как у числительных двадцать или двенадцать. См. Также .. ..

Дополнительный поиск Деверь Деверь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деверь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деверь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа