Девяносто

204

Как это ни странно, но удовлетворительного объяснения этого внешне простого числительного пока нет. Ведь было же когда-то общеславянское девятьдесять, которое могло дать слово, образованное по общему принципу, как, например, . Самое вероятное из существующих объяснений – следующее. Девяносто означает "девять до ста", то есть девять десятков до сотни..

Значения в других словарях
Дева

В языке таится столько неожиданностей, впрочем, не вызывающих удивления у тех, кто знает законы развития языка. Один из таких законов утверждает, что древнерусское сочетание гласных "ои" в современном языке переозвучивается в "е". Зная это правило, мы можем установить связь между существительным "дева" и древнерусскими глаголом "дойти", означавшим "кормить грудью". С помошью суффикса "в" от этого глагола было образовано существительное, буквальное значение которого "кормящая грудью", то есть жен..

Деверь

Это слово, обозначающее брата мужа, имеет индоевропейскую природу, и аналоги его находятся в разных языках. В литовском dieveris, в древнеиндийском devar, в греческом daer.. ..

Девятнадцать

В древности использовалась форма девятьнадесять. В дальнейшем развитие шло так же, как у числительных двадцать или двенадцать. См. Также .. ..

Девять

Общеславянское слово, имеющее аналоги во многих других индоевропейских языках (например, древнепрусское newints), восходит к индоевропейскому пей (кстати, та же основа выступает и в прилагательном новый, что, по всей видимости объясняется счетом четверками, при котором девять является новым числом). Начальное н заменилось на д под влиянием числительного desetb (десять).. ..

Дополнительный поиск Девяносто Девяносто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девяносто" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девяносто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа