Дед

214

Общеславянское слово индоевропейской природы (в латышском deds – "старик", в германском deite – "отец"). Восходит к детскому de-de (по такому же принципу возникли слова ма-ма, па-па. См. Также ..

Значения в других словарях
Девятнадцать

В древности использовалась форма девятьнадесять. В дальнейшем развитие шло так же, как у числительных двадцать или двенадцать. См. Также .. ..

Девять

Общеславянское слово, имеющее аналоги во многих других индоевропейских языках (например, древнепрусское newints), восходит к индоевропейскому пей (кстати, та же основа выступает и в прилагательном новый, что, по всей видимости объясняется счетом четверками, при котором девять является новым числом). Начальное н заменилось на д под влиянием числительного desetb (десять).. ..

Деепричастие

Это название части речи было введено искусственно в XVII в., а образовано путем сращения частицы дъе (от дъяти – "делать") со словом .. ..

Дежурный

Как ни странно, это, казалось бы, абсолютно русское слово обязано своим появлением французскому языку. De jour по-французски означает "относящийся к сегодняшнему дню". Русский взял это французское словосочетание и образовал из него прилагательное по правилам русского языка.. ..

Дополнительный поиск Дед Дед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дед" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа