Декабрь

238

Название этого месяца, как и название многих других, пришло к нам из латыни и восходит к слову december, образованному с помощью суффикса от числительного decem – "десять" (кстати, и само числительное десять восходит к латинскому decem). Дело в том, что по римскому календарю декабрь был десятым месяцем..

Значения в других словарях
Деепричастие

Это название части речи было введено искусственно в XVII в., а образовано путем сращения частицы дъе (от дъяти – "делать") со словом .. ..

Дежурный

Как ни странно, это, казалось бы, абсолютно русское слово обязано своим появлением французскому языку. De jour по-французски означает "относящийся к сегодняшнему дню". Русский взял это французское словосочетание и образовал из него прилагательное по правилам русского языка.. ..

Деликатный

Заимствование из польского, где delikatny ("деликатный") образовано на основе французского delicat ("нежный, изящный"), восходящего к латинскому delicatus – "изнеженный".. ..

Делить

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других языках (в литовском dailyti – "делить", в готском dailjan). Основа дел с измененной корневой гласной присутствует в существительном .. ..

Дополнительный поиск Декабрь Декабрь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабрь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабрь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа