Держава

250

Образовалось от древнерусского существительного дьржа – "владычество" с помощью суффикса ава. Восходит к основе dbrg – "дергать". Обратим внимание на еще одно значение слова "держава" – "золотой шар с короной и крестом, символ власти". Посмотрите на официальные изображения русских царей – на всех они держат в руке державу. В таком контексте значение этого слова более прозрачно. "то, что держат в руках"..

Значения в других словарях
Деревня

Нетрудно догадаться, что корень этого существительного тот же, что и в слове дерево, которое в свою очередь, как утверждают этимологи, восходит к глаголу драть, деру, что и дало первоначальное значение деревни – "место, очищенное от леса".. ..

Дерево

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других языках. Общеславянское слово имеет вид dervo и образовано от основы der (с той же основой, но измененной гласной мы имеем дело в глаголе драть). В древнеиндийском находим daru – "дерево", в греческом dory – "дерево" и т. Д. Первоначальное значение существительного дерево – "то, что выдирается". Естественно, наши далекие предки смотрели на дерево с чисто практической стороны – выдери его из земли и пользуйся, как тебе нужно.. ..

Держать

Общеславянское слово, образованное от дъргати – "дергать".. ..

Держиморда

Этим словом, называющим тупого исполнителя грубой и жестокой власти, мы обязаны бессмертной комедии Гоголя "Ревизор". Именно такую фамилию носит один из ее персонажей – полицмейстер.. ..

Дополнительный поиск Держава Держава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держава" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа