Дерзкий

168

Образовано от дьрзъ – "смелый" (см. ). Таким образом, дерзкий является прилагателным, образованным от прилагательного же..

Значения в других словарях
Держиморда

Этим словом, называющим тупого исполнителя грубой и жестокой власти, мы обязаны бессмертной комедии Гоголя "Ревизор". Именно такую фамилию носит один из ее персонажей – полицмейстер.. ..

Дерзать

Общеславянское слово, образованное от прилагательного дьрзъ – "смелый", имеющего ту же основу, что дъргати. См. .. ..

Дёрн

В древнеиндийском находим dirnas – "лопнувший", имеющее туже основу, к которой восходит и глагол драть. Дерн, таким образом, в своем исходном значение – "выдранное".. ..

Дескать

Это вводное слово, указывающее на то, что приведенные слова – это лишь передача чужой речи (приведем такой пример. Я его просил приехать, а он говорит, времени, дескать, нет.), образовалось довольно мудреным способом. Из частицы де (имеющей, кстати, то же значение, что и все слово дескать, то есть являющейся синонимом к нему) и глагола сказать, выступающего в усеченной форме – "екать".. ..

Дополнительный поиск Дерзкий Дерзкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерзкий" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерзкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа