Дескать

220

Это вводное слово, указывающее на то, что приведенные слова – это лишь передача чужой речи (приведем такой пример. Я его просил приехать, а он говорит, времени, дескать, нет.), образовалось довольно мудреным способом. Из частицы де (имеющей, кстати, то же значение, что и все слово дескать, то есть являющейся синонимом к нему) и глагола сказать, выступающего в усеченной форме – "екать"..

Значения в других словарях
Дерзкий

Образовано от дьрзъ – "смелый" (см. ). Таким образом, дерзкий является прилагателным, образованным от прилагательного же.. ..

Дёрн

В древнеиндийском находим dirnas – "лопнувший", имеющее туже основу, к которой восходит и глагол драть. Дерн, таким образом, в своем исходном значение – "выдранное".. ..

Десна

Вы никогда не задумывались, почему в России так называется не одна, а сразу несколько рек. Название восходит к старославянскому деснъ – "правый" (родственные этому слова существуют во многих европейских языках), и обычно так называли притоки рек (один из притоков Днепра, один из притоков Южного Буга). Было бы разумно предположить, что так называются правые притоки, однако на самом деле это название левых притоков. То ли наши предки пытались таким образом обмануть нечистую силу, то ли у них были ..

Десница

Это слово тесно связано с рассмотренным чуть выше топонимом (географическим названием) Десна. Пушкинский Дон Гуан, обмениваясь смертельным для него рукопожатием с каменным Командором, говорит:". О, тяжело пожатье каменной его десницы!" – то есть правой руки.. ..

Дополнительный поиск Дескать Дескать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дескать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дескать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа