Жаба

246

Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде других языков (в древнепрусском находим gabawo – "жаба"). У этого существительного развилось второе значение – "грудная жаба", то есть сердечное заболевание. По народным поверьям, эту болезнь вызывает жаба..

Значения в других словарях
Дядя

Как и слова баба, мама, папа, это относится к детскому словарю и образовано повторением звукосочетания дя.. ..

Дятел

В общеславянской форме это слово имело вид dblbtb, имеющего ту же основу (хотя и с измененной корневой гласной), что и долбить. Свое название эта птица получила по производимому ею действию – долблению деревьев.. ..

Жабо

Так называется пышная отделка у воротника из кружев. Естественно, это слово было позаимствовано у законодательницы мод – Франции. Во французском языке исходное значение arcoBajabot – "птичий зоб", впоследствии – "пышная отделка в районе шеи", поскольку такая деталь платья напоминает раздувшийся птичий зоб.. ..

Жаворонок

Это название птицы представляет собой сращение звукоподражательного жа (напоминающего звук, производимый этой птицей) и слова воронь. Отметим также, что жа развилось из звукоподражательного га, присутствующего, например, в существительном гам.. ..

Дополнительный поиск Жаба Жаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаба" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа