Жаворонок

164

Это название птицы представляет собой сращение звукоподражательного жа (напоминающего звук, производимый этой птицей) и слова воронь. Отметим также, что жа развилось из звукоподражательного га, присутствующего, например, в существительном гам..

Значения в других словарях
Жаба

Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде других языков (в древнепрусском находим gabawo – "жаба"). У этого существительного развилось второе значение – "грудная жаба", то есть сердечное заболевание. По народным поверьям, эту болезнь вызывает жаба.. ..

Жабо

Так называется пышная отделка у воротника из кружев. Естественно, это слово было позаимствовано у законодательницы мод – Франции. Во французском языке исходное значение arcoBajabot – "птичий зоб", впоследствии – "пышная отделка в районе шеи", поскольку такая деталь платья напоминает раздувшийся птичий зоб.. ..

Жадный

Общеславянское слово, восходящее к исчезнувшему жадъ (в диалектах поныне существует существительное жадоба – "жажда, жадность") и родственное существительному жажда.. ..

Жажда

Заимствовано из старославянского, восходит к общеславянскому zeda. Болгарское жеда – "жажда" свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный. Возможно также, что оно имеет родство и с глаголом ждать.. ..

Дополнительный поиск Жаворонок Жаворонок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонок" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа