Жажда

195

Заимствовано из старославянского, восходит к общеславянскому zeda. Болгарское жеда – "жажда" свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный. Возможно также, что оно имеет родство и с глаголом ждать..

Значения в других словарях
Жаворонок

Это название птицы представляет собой сращение звукоподражательного жа (напоминающего звук, производимый этой птицей) и слова воронь. Отметим также, что жа развилось из звукоподражательного га, присутствующего, например, в существительном гам.. ..

Жадный

Общеславянское слово, восходящее к исчезнувшему жадъ (в диалектах поныне существует существительное жадоба – "жажда, жадность") и родственное существительному жажда.. ..

Жакет

Это название предмета одежды заимствовано из французского, где jaquette – уменьшительное OTjaque – "куртка", восходящего к арабскому schakk с тем же значением.. ..

Жалеть

Общеславянское слово, произведенное от несохранившегося прилагательного жалъ – "вызывающий сострадание".. ..

Дополнительный поиск Жажда Жажда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жажда" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жажда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа