Жерлица

191

Это название рыболовной снасти для ловли щуки и других крупных рыб образовано от ныне утраченного жерло, имевшего значение "удочка, крючок для ловли крупной рыбы". Бытующее среди рыболовов словечко жор, имеющее значение "сильный клев рыбы", восходит к тому же корню, который дал и другие слова – жерло, горло..

Значения в других словарях
Жердь

Общеславянское слово, восходящее к gbrdb и имеющее тот же корень, что и слова город, ограда.. ..

Жеребец

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего жербъ, восходящего к gerbb (в древнеиндийском находим garbhas – "плод чрева"). Прилагательное жеребая ("беременная") восходит к той же основе, и его смысловая составляющая ближе к исходному древнеиндийскому слову.. ..

Жерло

Это общеславянское слово, ныне имеющее значение "дульное отверстие ствола артиллерийского орудия", образовано от того же корня, что и горло, но ввиду особенностей развития с иными согласным и гласным звуками. Первоначальный его вид gbrdlo.. ..

Жертва

Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти – "приносить в жертву". Восходит к той основе, что и греческое geras – "почетный дар". Ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. Также .. ..

Дополнительный поиск Жерлица Жерлица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерлица" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерлица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа