Жерло

203

Это общеславянское слово, ныне имеющее значение "дульное отверстие ствола артиллерийского орудия", образовано от того же корня, что и горло, но ввиду особенностей развития с иными согласным и гласным звуками. Первоначальный его вид gbrdlo..

Значения в других словарях
Жеребец

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего жербъ, восходящего к gerbb (в древнеиндийском находим garbhas – "плод чрева"). Прилагательное жеребая ("беременная") восходит к той же основе, и его смысловая составляющая ближе к исходному древнеиндийскому слову.. ..

Жерлица

Это название рыболовной снасти для ловли щуки и других крупных рыб образовано от ныне утраченного жерло, имевшего значение "удочка, крючок для ловли крупной рыбы". Бытующее среди рыболовов словечко жор, имеющее значение "сильный клев рыбы", восходит к тому же корню, который дал и другие слова – жерло, горло.. ..

Жертва

Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти – "приносить в жертву". Восходит к той основе, что и греческое geras – "почетный дар". Ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. Также .. ..

Жест

Это существительное заимствовано из французского, где geste восходит к латинскому gestus – "телодвижение".. ..

Дополнительный поиск Жерло Жерло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерло" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа