Задрипанный

156

В литературный язык проникло из диалектов и представляет собой страдательное причастие прошедшего времени от глагола задрипать – "испачкать, порвать", образованного с помощью приставки от другого глагола дрипать – "рвать, грязнить"..

Значения в других словарях
Задор

Образовано от глагола задирать ("задираться, приставать").. ..

Задоринка

Уменьшительное от задорина, произведенному от задора или задор, имеющему значение "задранное место, заструга", образованному от глагола задирать – "рвать, образовывать задор". Исходное слово – глагол драть.. ..

Зазноба

Это слово в значении "любимый человек" проникло в литературный язык из диалектов и является производным от глагола зазнобит ься – "влюбиться", восходящего к глаголу знобить, имеющему значение "холодить". Исходное значение существительного зазноба, таким образом, "то, от чего бросает в холод".. ..

Зазорный

Общеславянское прилагательное от зазоръ, от глагола зазирати, имеющего значение "заглянуть, увидеть то, что скрывают". От этой же основы зазрение и позорный.. ..

Дополнительный поиск Задрипанный Задрипанный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задрипанный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задрипанный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа