Игла

209

Видимо, это слово образовано от той же основы, что и иго в значении "ярмо", и исходное его значение – "прутик, которым ярмо закрепляется на шее животного"..

Значения в других словарях
Ива

Общеславянское слово, имеющее родственные в других языках (например, древненемецкое iwa – "тис". Слова эти называют хотя и разные деревья, но объединенные общим признаком – красноватым цветом коры).. ..

Иваси

Это слово, появившееся в русском языке сравнительно недавно, восходит. Впрочем, произнесите-ка его, прислушайтесь к тому, как оно звучит, и попробуйте догадаться, из какого языка оно пришло к нам. Ну конечно же, из японского. А называет оно в японском мелкую рыбу вроде сардины.. ..

Иго

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим yugam – "ярмо", в латинском jugum – "ярмо", в современном английском yoke). Это слово вначале, по-видимому, называло какую-то конкретную вещь, назначение которой обусловило смысловое развитие в направлении нынешнего – "гнет".. ..

Игра

Видимо, восходит к греческому agos – "восхваление божества пением и пляской".. ..

Дополнительный поиск Игла Игла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игла" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа