Идол

200

Это слово в значении "кумир" заимствовано из старославянского языка, а восходит к греческому eidolon "изобретение" от eidos – "вид, наружность". Изначально – "изображение", затем смысловой сдвиг "изображение, которому поклоняются"..

Значения в других словарях
Идефикс

Так называет излюбленная мысль или мысль, на которой человек зацикливается. Слово является сращением оборота idee fixe, заимствованного из французского, где он означает "мысль, которой одержим человек".. ..

Идиот

Заимствовано из французского языка, где idiot через посредство латыни восходит к греческому idiotes. Любопытны смысловые изменения, происходившие с этим словом. Восходит оно к греческому idiotes, вовсе не имевшему того уничижительного смысла, который вкладывают в это слово теперь, и означавшему всего лишь "частное лицо", "несведущий человек".. ..

Иезуит

Это название основанного в XVI в. Монашеского ордена восходит к латинскому Societas Jesu, что означает "общества Иисуса". , таким образом, – "член общества Иисуса".. ..

Иждивенец

Это название человека, не получающего собственных доходов и живущего на доходы других членов семьи, образовано от существительного иждивение, заимствованного из старославянского, где произведено от глагола иждити – "истратить, прожить", первоначально звучавшего как изжити – "прожить". Таким образом, существительное иждивенец восходит к той же основе, что и глагол .. ..

Дополнительный поиск Идол Идол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идол" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа