Избыток

213

Заимствовано из старославянского, где образовано от глагола избыти – "превзойти", который с помощью префикса в свою очередь образован от глагола быти (быть)..

Значения в других словарях
Ижица

Это название 42-й буквы кириллического алфавита заимствовано из старославянского, а образовано от основы иго, поскольку начертание буквы напоминает по внешнему виду ярмо дугообразной формы, которое и обозначается словом иго.. ..

Изба

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (в древненемецком находим stuba – "теплое помещение"). В древнерусском зафиксированы формы истьба, истъба, в которых начальное и неясного происхождения. Первоначальное значение слова – "отапливаемое помещение".. ..

Изверг

Заимствовано из старославянского языка, где извръгъ было образовано от глагола извръгати – "выбросить". Первоначальное значение – "извергнутый, тот, кто выброшен". См. .. ..

Извергать

Заимствовано из старославянского языка, где образовано префиксальным способом от глагола врьгати – "бросать", восходящего к общеславянскому vbrgati от основы vbrg, имеющей индоевропейскую природу (в немецком находим werfen – "бросать", в латинском vergo – "склоняюсь").. ..

Дополнительный поиск Избыток Избыток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избыток" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избыток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа