Известь

176

Вы не задумывались, почему так называют продукты обжига некоторых горных пород. Мы настолько привыкли к этому слову, что многие и не подозревают о его иностранном происхождении. А пришло оно из Греции, где слово asbestos означает "неугасимый" (греческое "b" в русском языке переходит в "в", как, например, в слове Византия – греческое Byzantium). Любопытно, что впоследствии это слово было заимствовано еще раз и закрепилось в русском языке в форме асбест..

Значения в других словарях
Изверг

Заимствовано из старославянского языка, где извръгъ было образовано от глагола извръгати – "выбросить". Первоначальное значение – "извергнутый, тот, кто выброшен". См. .. ..

Извергать

Заимствовано из старославянского языка, где образовано префиксальным способом от глагола врьгати – "бросать", восходящего к общеславянскому vbrgati от основы vbrg, имеющей индоевропейскую природу (в немецком находим werfen – "бросать", в латинском vergo – "склоняюсь").. ..

Извилина

Собственно русское образование от глагола извилять (в диалектах известно со значением "изогнуть"), произведенного от вилять.. ..

Извинить

Образовано от глагола винити в значении "обвинять". Винити в свою очередь образовано суффиксальным способом от вина. Ранее известно в значении "провиниться", впоследствии смысловой сдвиг – "быть прощенным".. ..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа