Извинить

218

Образовано от глагола винити в значении "обвинять". Винити в свою очередь образовано суффиксальным способом от вина. Ранее известно в значении "провиниться", впоследствии смысловой сдвиг – "быть прощенным"..

Значения в других словарях
Известь

Вы не задумывались, почему так называют продукты обжига некоторых горных пород. Мы настолько привыкли к этому слову, что многие и не подозревают о его иностранном происхождении. А пришло оно из Греции, где слово asbestos означает "неугасимый" (греческое "b" в русском языке переходит в "в", как, например, в слове Византия – греческое Byzantium). Любопытно, что впоследствии это слово было заимствовано еще раз и закрепилось в русском языке в форме асбест.. ..

Извилина

Собственно русское образование от глагола извилять (в диалектах известно со значением "изогнуть"), произведенного от вилять.. ..

Извлекать

Заимствование из старославянского, где образовано префиксальным способом от глагола влъшти – влъку.. ..

Извозчик

Образовано суффиксальным способом от извозить – "промышлять перевозкой". Извозить же образовано префиксально от возить (везти).. ..

Дополнительный поиск Извинить Извинить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извинить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извинить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа