Изгородь

313

Существительное образовано от изгородить – "перегораживать", восходящего к городити – "огораживать". Однокоренные слова. Городить, ограда, огород..

Значения в других словарях
Изгладить

Заимствование из старославянского, где образовано префиксальным способом от гладыши (гладить).. ..

Изгой

Это существительное, называющее человека, от которого отвернулось общество, образовано от глагола изгоити (в диалектах еще известного в значении "поправить, починить, уладить"), в свою очередь образованного от гоити – "давать жить". Общеславянское гоити образовано от существительного гои – "лекарство", восходящего к той же основе (но с другой корневой согласной – г/ж), что и глагол . Первоначально существительное изгой означало "человек, лишенный средств к существованию".. ..

Издеваться

Образовано добавлением возвратной частицы от глагола издъти (издъвати), произведенного в свою очередь от дъти (дъвати), имевшего значение "говорить". Таким образом, изначально издеваться – "насмехаться, говорить обидные слова в чей-либо адрес".. ..

Издержать

Образовано с помощью имеющего отрицательное значение префикса из от держати – "иметь, владеть".. ..

Дополнительный поиск Изгородь Изгородь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изгородь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изгородь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа