Измочалить

177

Образовано префиксальным способом от мочалить – буквально "превращать в мочалку". Первоначально это слово имело конкретно-профессиональное значение – "разбирать на волокна". Со временем это значение было переосмыслено в переносное. Ютагол мочалить произведен от существительного мочало..

Значения в других словарях
Измайлов

Восточные корни этой русской фамилии очевидны, ведь она восходит к популярному у мусульман имени Измаил, которое в свою очередь восходит к древнееврейскому Iismael – "услышит бог".. ..

Измена

Заимствовано из старославянского, где образовано от глагола изжьнити – "изменять", образованного в свою очередь отмъпити – "изменять", восходящего к существительному мъна.. ..

Измываться

Образовано суффиксальным способом от старославянского глагола измыти со значением "вымыть". Современное переносное значение возникло на основе диалектного измываться – "насмехаться". Измыти образовано префиксальным способом от мыти.. ..

Изнанка

Первоначально имело вид изнаника и было образовано префиксальным способом от диалектального паника ("изнанка"). Наника существовало параллельно с наник, имевшим значение "ничком" и образованного слиянием предлога на и существительного ник ("затылок").. ..

Дополнительный поиск Измочалить Измочалить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измочалить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измочалить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа