Изрядный

223

Заимствовано из старославянского, где образовано суффиксальным способом от существительного изрядъ – "наряд", произведенного от глагола изрядити – "нарядить", образованного в свою очередь отрядити – "наряжать", восходящего к основе ряд. Таким образом, первоначальное значение прилагательного изрядный – "хорошо одетый"..

Значения в других словарях
Изразец

Это слово образовано суффиксальным способом от существительного изразъ (с тем же значением), образованного в свою очередь от глаголаразити – "ударять". Видимо, первоначальное значение слова изразец – "то, что вырезано", ведь глаголы разить и резать восходят к одной основе.. ..

Изречение

Заимствовано из старославянского, где было образовано как калька с греческого paroimia – "поговорка, пословица". См. .. ..

Изувер

Это слово в значении "фанатик" заимствовано из старославянского, где образовано от глагола изувърити (в диалектах изуверить – "убедить, заставить поверить"), образованного префиксальным производным от увърити, восходящего к той же основе, что и вера.. ..

Изумить

Заимствовано из старославянского, где образовано от устойчивого сочетания из ума выйти – "обезуметь". В дальнейшем значение смягчается до нынешнего. Удивить.. ..

Дополнительный поиск Изрядный Изрядный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изрядный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изрядный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа