Кадка

232

Образовано от кадь – "бочка, кадка", заимствованного через посредство латинского (в латинском cadus – "глиняный кувшин для вина") из греческого, где kados ("кружка") тоже является заимствованием – из древнееврейского, где kad – "кружка для вина"..

Значения в других словарях
Кадет

В дореволюционной России XX в. Существовала такая партия – кадетская, члены которой назывались по двум первым буквам слов конституционный ("ка") демократ ("де"). Не нужно путать это слово с другим – полным его омонимом, заимствованным из французского языка, где cadet (буквально – "младший") означает "курсант военного училища".. ..

Кадить

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и существительное чад.. ..

Кадык

Это слово заимствована из тюркских языков (тюркское кадык означает "крепкий, выпирающий"). См. Также .. ..

Казак

Тюркские языки оказали на русскую лексику огромное влияние, о чем. Свидетельствует и такое, казалось бы, исконно русское слово, как казак – заимствованное из тюркских языков, где оно означало "вольный человек".. ..

Дополнительный поиск Кадка Кадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа