Калека

218

Заимствовано из тюркских языков, куда попало из Ирана, где kalak имеет значение "обезображенный". Нередко в народной этимологией это слово связывается с другим – калика..

Значения в других словарях
Каланча

Восходит к арабскому kala – "крепость", которое в свою очередь восходит к арабскому источнику, где kala тоже имеет значение "крепость".. ..

Калач

Фонетические изменения, которые претерпевают слова, нередко делают их неузнаваемыми, и только знание законов развития языка позволяет восстановить изначальную форму того или иного слова. Свойственное многим русским диалектам аканье и в произношении, и в письме закрепило сегодняшний вид этого слова, образованного от коло (колесо) с помощью суффикса -ач. Аназвали это кулинарное изделие имен но так за его круглую форму.. ..

Калика

Это почти исчезнувшее из языка слово, означающее "странник", имеет любопытную историю. Еще в прошлом веке широко было распространено выражение "калики перехожие", каковым именовали странников, паломников, бродивших от церкви к церкви, от монастыря к монастырю и просивших себе на пропитание. Были эти люди нищими и одевались во что Бог пошлет, И на ногах у них была легкая обувка – калига, или калика, как ее еще называли. Постепенно название этой обувки перешло на людей, ее носивпшх. А название это..

Калина

Образовано суффиксальным способом от основы капъ (см. ) – "грязный, черный". Название это дерево получило по цвету ягод.. ..

Дополнительный поиск Калека Калека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калека" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа