Камвольный

194

Этот текстильный термин, называющий обработанную гребнем шерсть, образован на базе немецкого Kammwolle – "чесаная шерсть" (от Kamm – "гребенка" и Wollе – "шерсть")..

Значения в других словарях
Камаринская

Это название одной из разновидностей русской пляски является субстантивированным прилагательным из словосочетания камаринский мужик. Предположительно прилагательное камаринский возникло от топонима Камаричи – названия одной из волостей в Орловской губернии. Эта волость некоторое время находилась под властью Польши и Литвы, а доходы, которые приносила эта волость, поступали в личное пользование (комару – откуда и пошло название Камаричи) польских и литовских феодалов.. ..

Камбала

Название этой рыбы русский язык позаимствовал у умелых рыболовов и наших соседей – финнов, которые именно так (kampala) и называют эту плоскую рыбу.. ..

Камень

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим аста – "камень", в греческом akmon – "наковальня").. ..

Камзол

Это название одной из разновидностей мужской одежды было заимствовано из немецкого, где Kamisol (в том же значении) через посредство итальянского восходит к латинскому camisia – "рубаха".. ..

Дополнительный поиск Камвольный Камвольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камвольный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камвольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа