Капкан

265

Заимствовано из тюркских языков, где капкан – "западня, ловушка"..

Значения в других словарях
Канючить

Этот глагол в значении "выпрашивать" образован от канюк – "вид небольшой хищной птицы" и "попрошайка". Вероятно, второе значение развилось в связи с тем, что канюк издает назойливые, просящие крики. Канюк восходит к несохранившемуся канъ – "звук, крик", вероятно, носящему звукоподражательный характер.. ..

Капать

В каждом языке наряду со словами, имеющими долгую и сложную историю возникновения, есть и слова достаточно простые по своему происхождению, хотя именно они и являются одними из самых древних в языке. Это слова звукоподражательные, к которым относится и глагол капать, звучание его напоминает стук капли по карнизу – кап-кап.. ..

Каплун

Это название кастрированного петуха заимствовано из польского, в котором kaplon – "каплун" восходит к немецкому существительному Kapaun (с тем же значением), являющемуся заимствованием из одного из романских.. ..

Капля

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от капати (см. ).. ..

Дополнительный поиск Капкан Капкан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капкан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капкан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа