Карандаш

434

Заимствование из тюркских, карадаш образовано сращением двух слов. Кара – "черный" и дат – "камень, шифер"..

Значения в других словарях
Карамель

Это слово заимствовано из французского, где caramel восходит к латинскому сочетанию caima mellis – "сахарный тростник".. ..

Карамзин

Фамилия великого русского историка имеет тюркскую основу, происходящую, вероятно, из крымско-татарского языка. Эта основа имеет вид qara mirza, в которой quara – "черный" (слово кара в значении "черный" присутствует, кстати, во многих географических названиях тюркского происхождения. Залив Кара-Богаз-Гол на Каспии, пустыня Каракумы в Туркмении и во многих других, а также в ряде слов – каракули, каракурт и т. Д.), mirza – титул человека знатного происхождения (нам это слово более знакомо по форме..

Карапуз

Этимология предлагает два варианта образования этого слова. Первый предполагает, что в исходном варианте это слово имело вид Коротопуз от коротый и пузо, а современное произношение и написание связано с развитием аканья. Согласно второму варианту, слово карапуз является заимствованием из тюркских языков, где значение слова карпуз ("арбуз") указывает на то, как шло переосмысление этого слова – "круглый и толстый, как арбуз".. ..

Карась

Общеславянское слово, заимствованное из древненемецкого, в котором karas восходит к латинскому caracinus.. ..

Дополнительный поиск Карандаш Карандаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карандаш" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карандаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа