Короб

104

Общеславянское слово индоевропейской природы. Родственные находим как в славянских, так и в других языках. Латинское corbis – "корзина", польское krobka – "лукошко"..

Значения в других словарях
Корма

Известно в славянских языках в значении "рулевое весло". Видимо, является заимствованием из греческого, где находим prymne – "корма". Переосмысление значения от "рулевое весло" до "задней части судна".. ..

Кормчий

Так называют рулевого на корабле, и слово это образовано естественным образом от кръма – "корма. Рулевое весло".. ..

Коробить

Образовано от той же основы, что и коробь (короб). Если сегодняшнее значение этого слова – "гнуть(ся), выгибаться)", то первоначально оно значило – "искривляться от сухости".. ..

Корова

Общеславянское слово индоевропейской природы. Родственно чешскому krava, литовскому karve, древнепрусскому kurwis -"вол". В латыни находим cervus – "олень". К этой же основе восходит серна. Первоначально – "рогатое животное" (в латинском cornu – "рог").. ..

Дополнительный поиск Короб Короб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Короб" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Короб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа