Космонавт

133

Это новое слово было образовано в начале 1960-х годов искусственно в результате сложения корней греческих слов Kosmos – "вселенная" и nautes "плаватель". Отметим, что вторая часть слова космонавт присутствует в таких словах, как аргонавт, акванавт, Наутилус и т. П..

Значения в других словарях
Коса

I Это слово, называющее сплетенные особым образом волосы, имеет индоевропейскую природу. В греческом находим keskeon – "пакля". К этой же основе восходит и на первый взгляд далекий от существительного коса глагол чесать, в котором изменены корневые согласная и гласная. Таким образом, коса буквально означает "расчесанное". II Это название сельскохозяйственного орудия, вероятно, имеет индоевропейскую природу и восходит к древнеиндийскому casati – "режет", в латинском имеющему вид castrare – "оскоп..

Косвенный

Заимствование из старославянского. Выражение "косвенные падежи" было образовано как калька с латинского casus obliqui. К той же основе восходит и прилагательное .. ..

Коснуться

Заимствование из старославянского, а восходит к той же основе, что и (в значении "сплетенные волосы"), чесать.. ..

Косой

Образовано от той же основы, что и коса (сельскохозяйственное орудие). Поскольку это орудие имеет изогнутую форму, значение прилагательного косой не вызывает сомнений.. ..

Дополнительный поиск Космонавт Космонавт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космонавт" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космонавт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа