Косхалва

107

Название этого сорта халвы было заимствовано из турецкого, где образовано сложением слов. Koz – "орех" и chelwa – "халва"..

Значения в других словарях
Костяника

Это название ягоды образовано от кость и дано по наличию внутри ягоды косточек.. ..

Косуля

Это животное является родственником козы не только потому что и та, и другая относятся к парнокопытным, но и лингвистически. Ведь слово косуля (раньше это слово имело вид козуля) образовано с помощью суффикса от существительного коза. Сближение в народной этимологии с прилагательным косой (по такому признаку назван заяц. Косой) является неверным.. ..

Косынка

Образовано уменьшительным суффиксом от косыня (имеющего то же значение), произведенного от косой. Название этому предмету дано по внешнему признаку – повязывается наискосок.. ..

Косяк

Название этой детали двери или окна объясняется ее определением. Боковая часть дверной или оконной рамы, стесанная наискосок. Естественно, что это слово родственно прилагательному косой.. ..

Дополнительный поиск Косхалва Косхалва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косхалва" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косхалва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа