Кресло

88

Это слово, имеющее значение "удобное сиденье", в диалектах означает "настил для убоя скота". Родственные слова находим в литовским – kreslas ("стул"), в латышском – kresls ("стул"), в древнепрусском – creslan..

Значения в других словарях
Кремль

Это название крепости внутри города встречается в летописях с XV в. Первоначально кремь – "часть леса, где растут лучшие строевые деревья". Отсюда прилагательное кремлевый в значении "крепкий, прочный", как в сочетании кремлевый лес. Слово кремь, вероятно, родственно кромъ (крома) – "кромка, граница".. ..

Крендель

Это название лакомства заимствовано из немецкого, где Krengel (Kringel) – "печенье круглой формы".. ..

Крест

Это слово стало результатом переосмысления имени собственного – "Христос", которое перенесли сначала на распятие, а потом на предмет. В древненемецком, например, это слово имело вид christ или krist. К той же основе восходят слова , .. ..

Крестьянин

Заимствовано из греческого, где christianos означает "христианин". Под воздействием слова обрело свою сегодняшнюю форму. Со временем изменилось и значение, придя к сегодняшнему – "сельский житель, занятый главным образом землепашеством".. ..

Дополнительный поиск Кресло Кресло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кресло" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кресло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа