Кромешный

104

Образовано в старославянском как калька с греческого eksoteros. Исходное значение – "находящийся вне, за пределами чего-либо". Переход значения на "мучительный, невыносимый. Полный, окончательный" связан с тем, что кромешниками называли опричников Ивана Грозного, поскольку они были приписаны к особому уделу, образованному царем..

Значения в других словарях
Кролик

Это название животного принадлежит к тому же семейству, что и слова карлик и король. Позаимствовали мы название этого зверька у поляков (krolik), которые образовали его по принципу кальки с древненемецкого, где kaniklin – означал "маленький король" (ведь король на этом языке – kuning). Почему же немцы решили именно так назвать этого осторожного зверька. Объясняется все языковой ошибкой, или народной этимологией. Слово-первоисточник, латинское cuniculus – "кролик" было ошибочно воспринято древним..

Кроме

Общеславянское слово. Древнерусское кготъ – наречие со значением "вне, снаружи". Является местным падежом от исчезнувшего крома - "край". Родственно глаголу кромсать.. ..

Кромсать

Образовано от крома – "граница, край" и первоначальное значение – "отрезать, укоротить".. ..

Крона

Это слово во всех значения (и как "крона дерева", и как "денежная единица") восходит к немецкому Krone – "корона". Название монете дано по наличию на ней изображения короны, крона дерева получила свое название, поскольку она венчает ствол.. ..

Дополнительный поиск Кромешный Кромешный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кромешный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кромешный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа