Лакмус

180

Это слово, имеющее значение "красящее вещество, способное менять цвет", было заимствовано из голландского, где lakmoes – образовано сложением lak (от глагола leken – "течь") и moes – "краска". Краска, пропитывающая бумагу..

Значения в других словарях
Лак

Заимствование из немецкого, в котором Lack восходит к итальянскому lacca от арабского lakk.. ..

Лакей

Заимствование из французского, где laquais через греческое oulakes восходит тюркскому ulak – "бегун, скороход". Переход значения от бегуна – на "слугу, следующего за своим господином".. ..

Лаконизм

Это слово, имеющее значение "краткость речи", является заимствованием из французского, в котором laconisme восходит к греческому lakonikos (слово, приписываемое Платону, введшему в оборот выражение – "лаконическая краткость речи" по языку спартанцев из Лаконии – города, где умели говорить кратко и просто).. ..

Лампа

Заимствование из немецкого, в котором Lampe восходит к французскому lampe от латинского lampas, в свою очередь восходящему к греческому слову, давшему, кстати, и лампада.. ..

Дополнительный поиск Лакмус Лакмус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакмус" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакмус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа