Лафа

175

Заимствовано в древнерусский период через тюркское посредство из арабского, где alafa – "султанское содержание послов". В древнерусском алафа – "награда"..

Значения в других словарях
Латы

Любопытно, что это слово, при звуке которого в памяти возникают закованные в железо воины, одного корня с глаголом латать и существительным заплата, которые очень плохо вяжутся с железом или броней.. ..

Лауреат

Заимствование из французского, где laureat восходит к laureatus – "увенчанный лаврами". Родственно существительному лавр.. ..

Лафет

Это название станка артиллерийского орудия было заимствовано в Петровскую эпоху из немецкого, где Lafett от французского l'affut от латинского fustis – "обрубок дерева".. ..

Лафит

Это название одного из сортов красного вина было заимствовано из французского, где Lafitte – по географическому названию, месту производства этого вина.. ..

Дополнительный поиск Лафа Лафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафа" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа