Магарыч

218

Так в простонародье называлось угощение после выгодной сделки. Почему-то для этой русской традиции не нашлось русского слова. Пришлось заимствовать из татарского, который в свою очередь заимствовал его из арабского, где makharidj означает "расходы, траты"..

Значения в других словарях
Мавзолей

Это слово, называющее усыпальницу, пришло в русский язык из греческого, вероятно, через немецкий (Mausoleum). Первоначальное значение – "гробница Мавсола", который в 375 – 351 гг. До н. З. Был царем государства Кария. ..

Магазин

Мы уже знаем, что даже такой далекий от русского язык, как арабский, дал нам много слов. Магазин тоже восходит к арабскому makhazin (через французское – magasin – и итальянское – magazzino – посредство) – "хранилище, склад", хотя прежде чем попасть в русский, это существительное осело в европейских языках, а к нам попало, видимо, из итальянского.. ..

Магнит

Название этого физического тела, притягивающего другие тела из такого же материала, связано с названием города Магнезия в древнем государстве Лидия и первоначально означало "камень из Магнезии".. ..

Магнолия

Название этого растения заимствовано из французского, где оно получило свое имя по фамилии французского ботаника Пьера Маниоля (Magniol).. ..

Дополнительный поиск Магарыч Магарыч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магарыч" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магарыч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа