Наречие

288

Как и название ряда других частей речи, это образовано методом кальки с греческого или латинского языков. Латинское adverbium (или греческое epirema) означает "приглаголие", "наглаголие". Вторая часть слова наречие (реч) использована в значении "глагол"..

Значения в других словарях
Наперсток

Это приспособление, помогающее швее управляться с иголкой, образовано посредством слияния формы на персте, ведь именно перстом называли прежде палец.. ..

Нарвал

Название этого морского животного семейства дельфиновых заимствовано из шведского, в котором narhval образовано сложением слов паг – "труп" и hval – "кит". У этого животного трупный цвет кожи.. ..

Нарицательное

Это слово (используемое в сочетании имя нарицательное) является словообразовательной калькой с латинского appellativum (nomen), являющееся в свою очередь калькой с греческого prosegorikon (onoma). Латинское appello имеет значение "называю, нарицаю".. ..

Наркоз

Заимствование из французского, где narcos восходит к греческому narkosis – "оцепенение, паралич".. ..

Дополнительный поиск Наречие Наречие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наречие" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наречие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа