Остолоп

78

Значение этого слова станет понятнее, если мы скажем, что образовано оно от исчезнувшего из языка глагола остолпети, означавшего "остолбенеть", "стать столбом от удивления". Остолоп, столп, столб – все слова одного корня, в котором чередуются гласные и согласные. Таким образом, остолоп буквально – "остолбеневший, застывший от удивления"..

Значения в других словарях
Осот

Название этой сорной травы образовано от той же основы, что и острый. Острые листья этой травы дали ей название.. ..

Оспа

Образовано от общеславянского ospbti – "осыпать". Болезнь названа так по выступающей на коже сыпи.. ..

Осточертеть

В этом глаголе довольно очевидна одна из его составляющих – корень черт, а вот присутствие в нем числительного сто не так очевидно. Глагол этот обязан своим происхождением выражению "надоесть, как сто чертей".. ..

Остракизм

Это слово, означающее "изгнание опасных для общества граждан", было заимствовано из французского, где ostracisme через латинское посредство восходит к греческому ostrakismos, образованному от ostrakos – "черепок". Принятие решения об изгнании в древних Афинах осуществлялось голосованием с помощью черепков, на которых писали имя подлежащего наказанию.. ..

Дополнительный поиск Остолоп Остолоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остолоп" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остолоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа