Острога

94

Это название рыболовного орудия образовано от прилагательного остръ – "острый"..

Значения в других словарях
Остракизм

Это слово, означающее "изгнание опасных для общества граждан", было заимствовано из французского, где ostracisme через латинское посредство восходит к греческому ostrakismos, образованному от ostrakos – "черепок". Принятие решения об изгнании в древних Афинах осуществлялось голосованием с помощью черепков, на которых писали имя подлежащего наказанию.. ..

Остров

Город с таким названием в Псковской области когда-то целиком размещался на небольшом островке на реке Великой, этим он обязан своему сегодняшнему названию. Что касается существительного остров, то оно образовано от общеславянского глагола osrovati – "обтекать, омывать". Об индоевропейской природе этого слова свидетельствует древнеиндийское sravati – "течет". К той же основе восходит слово струя.. ..

Ось

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим axis, в немецком – Achse, в испанском – eje и т. Д.. ..

Отара

Это название овечьего стада заимствовано из тюркских языков. Так, в туркменском находим отар – "пастбище, выгон".. ..

Дополнительный поиск Острога Острога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Острога" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Острога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа