Палаш

209

Это слово являет собой пример многократных заимствований. В русский оно попало из польского, где palasz восходит к немецкому Pallasch, куда попало из венгерского, где pallos – "сабля" возникло на основе тюркского pala с тем же значением..

Значения в других словарях
Палаццо

Это существительное, называющее итальянский дом-дворец, заимствовано, естественно, из итальянского языка, где palazzo – "дворец" восходит к латинскому palatium (palatum). Таким образом, это слово с явным иностранным оттенком родственно привычному и воспринимаемому как русское палатка или палата.. ..

Палач

Образовано с помощью суффикса от заимствованного из тюркского языка слова пала – "нож", "кинжал". А вообще это тюркское слово оказалось очень плодотворным – оно легло в основу еще и таких русских слов, как палаш, палица, палка.. ..

Палеография

Это заимствование было сделана из французского языка в XVIII в., когда в России стала формироваться наука, названная этим словом – изучающая развитие письменности, древние рукописи. Французское paleographie – образовано на базе греческого palaios – "древний" и graphein – "писать".. ..

Палец

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего палъ (к этой же основе восходит и прилагательное беспалый). В большинстве славянских языков это слово называет только "большой палец".. ..

Дополнительный поиск Палаш Палаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаш" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа