Палец

241

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего палъ (к этой же основе восходит и прилагательное беспалый). В большинстве славянских языков это слово называет только "большой палец"..

Значения в других словарях
Палаш

Это слово являет собой пример многократных заимствований. В русский оно попало из польского, где palasz восходит к немецкому Pallasch, куда попало из венгерского, где pallos – "сабля" возникло на основе тюркского pala с тем же значением.. ..

Палеография

Это заимствование было сделана из французского языка в XVIII в., когда в России стала формироваться наука, названная этим словом – изучающая развитие письменности, древние рукописи. Французское paleographie – образовано на базе греческого palaios – "древний" и graphein – "писать".. ..

Палисадник

Заимствовано из немецкого, куда Palissade попало из французского, где palissade – "частокол" восходит к латинскому palus – "кол".. ..

Палитра

Заимствование из французского, где palette восходит к латинскому pala – "лопата". Такая вот странная связь между инструментами художника и землекопа, но если мы имеем в виду палитру в значении "небольшая дощечка, на которой художник смешивает свои краски", то эта связь становится более понятной. Ведь формы дощечки и лопаты почти совпадают.. ..

Дополнительный поиск Палец Палец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палец" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа